Championnats de France Club 2017

La colonne inscription indique l'état actuel de l'inscription des pilotes (Cf. FFVV NP4.8)

  • sélection / invitation : sélection ou invitation validée le 01/03/2017 par la Commission Sportive FFVV
  • sélection / xx/xx : en liste d'attente de libération d'une sélection, paiement des frais d'inscription reçu le xx/xx
  • invitation : pilote étranger en liste d'attente de libération d'une invitation
  • pré-inscrit : formulaire enregistré, en attente du paiement de l'engagement
pilote IGC ranking club / pays
planeur NC inscription
 Tom Arscott  79   Great Britain - - invitation
 Brian Spreckley  219   AC Issoudun - Great Britain Libelle Std 280 invitation
 Eric soubrier  242   CVV Chartres LS4 V08 sélection
 Freddy Barthelemy 297   EAS Sarreguemines - - sélection
 Francis Svobodny  334   AAVE Buno Std. Libelle 723 sélection
 Shaun Lapworth  370   Great Britain - - invitation
 Céline Montorio  503   Armée de l'Air Std. Libelle OC sélection
 Thomas Foissard  564   AC Sologne Romorantin Pégase KB sélection
 Jérôme Rablade  571   AV Tarbes Pégase TT sélection
 Alexandre Boillot  725   Grenoble Vol à Voile Pégase DI sélection
 Florent Clémence  745   Lille Planeur - - sélection
 Pierre Roumet  811   AC Sologne Romorantin Libelle Std 710 sélection
 Pieter Lievens  846   Belgique - - invitation
 Bruno Muller  851   ATVV Graulhet Pégase B300 sélection
 Pierre Jambon  853   Angoulême Pégase 904 sélection
 Yann Ehrstrom  862   CVVM Pic Saint-Loup - - sélection
 Jake Brattle  911   Great Britain - - invitation
 Nicolas Henry  976   CVV Chartres Std. Cirrus 19 sélection
 Martine Lesage  1011   CVVE Bailleau Pégase RE sélection
 Stephan Houdier  1022   Grenoble Vol à Voile LS4 VZ sélection
 Yacine Vigourel  1026   ATVV Graulhet DG300 RZ sélection
 André Louistisserand  1062   CVVACD Besançon Silent 2 Electro AL sélection
 Hossin Litim  1077   Armée de l'Air EIVV Ste-Victoire Pégase B620 sélection
 Céline Rault  1112   CVVE Bailleau - - sélection
 Eric Thiery  1158   Armée de l'Air EIVV Chambord Pégase B451 sélection
 Gauthier Pierson  1215   ACVV Châlons Ecury Pégase B415 sélection
 Florian Labatut  1264   Toulouse Bourg-St-Bernard Pégase OS sélection
 Cécile bonnet  1290   AAVE Buno Pégase E14 sélection
 Nicolas Mouls  1475   ACVV Châlons en Champagne Pégase 1 sélection
 Romain Billy  1530   CPS Pont sur Yonne LS4 S4 sélection
 François Doyen  1571   AVVB Le Blanc SZD55 G sélection
 Raphaël Graves  1676   CVV Chartres Pégase AF sélection
 Benoît Caillaud  1695   PIV Rennes Pégase D sélection
 Guillaume Nortier  1776   AC Issoudun - - sélection
 Alexandre Chausse  1778   ALSA Limoges Pégase B486 sélection
 Anaïs Gaubert  1850   AACM Coulommiers LS4 V22 sélection
 Guillaume Cattiaux  1895   Armée de l'Air - Touraine Planeur ASW19B F05 sélection
 Benjamin Sgarbozza  1958   CVV Chartres LS4 - sélection
 Clément Flick  2083   CVV Haguenau Pégase J sélection
 Victor Lescure  2214   AC Sologne Romorantin - - sélection
 Pascale Vuaroqueaux  2256   VVY La Roche sur Yon Cirrus 23 sélection
 Frédéric Portier  2394   Armée de l'Air EIVV Chambord LS4 V17 sélection
 Loïc Falc'Hun  2507   ACBA Nogaro LS4 L4 sélection
 Sébastien Pélissier 2579   AAAC Angoulême Pégase B76 sélection
 Sébastien Semblat 2783   ACBA Nogaro Pégase - sélection
 Enguerrand Virol  3377   CVVFR Morêt-Episy LS4 V55 sélection
 Dominique Haas  3381   EAS Sarreguemines ASW24 57 sélection
 Vincent Fiore  3520   CVVFR Morêt-Episy LS4 V78 sélection
 Anne Dumas  3954   Pierrelatte Cirrus Std ED sélection
 Sébastien Raybaud  4011   Armée de l'Air EIVV Ste-Victoire Pégase B611 sélection
liste d'attente - Sélection
 Thomas Chaunut  4705   ALSA Limoges Pégase B382 sélection
 Dimitri Choler    Vol à Voile Montagne Noire LS4 ZT sélection
 Patrice Cocuaud  781   ACIS Sisteron Pégase L 02/03
 Jérôme Renault  1015   AC Sologne Romorantin - - 03/03
 Guillaume Dufrêne  1775   Maubeuge ASW24 7H 06/03
liste d'attente - Invitation
 Bruno Pieraerts  1744   Faucheurs de Marguerite - Belgique - - invitation
 Neil McLaughlin  4291   Great Britain - - invitation
 David Leemann  991   Suisse - GVV Bex LS4 2B invitation
pré-inscription
 Sylvain Négri  2025   CVVE Bailleau - - pré-inscrit
 Bastien Lassabe  4640   Planeurs Ille-et-Vilaine Pégase E529 pré-inscrit